среда, 12 сентября 2007 г.

Структура плана веб-проекта.

Общее ознакомление с структурой плана веб-проекта.

Как и в любом другом бизнесе, в интернете, прежде чем приступить к задуманной цели - организации среднего и сложного интернет-проекта, следует подумать - стоит ли игра свеч? Прикинуть - что нужно и что необходимо? Имеется ли спрос на товар или услуги предлагаемые гипотетическим веб-проектом? Как известно из школьного курса экономики - спрос диктует предложение. Это общий принцип экономики актуален также и в виртуальном пространстве.

Согласитесь, без плана или стратегии развития бизнеса и не только его, всё катится к упадку и дезориентации. Ведь не будете ли вы открывать продуктовый магазин как попало, где угодно и как угодно. Так можно, но зачем его открывать в безлюдной пустыне или в лесу? Там от его не будет толку, потому, что нет планирования на его открытие, нет анализа рынка и потребностей посетителей. Там никто не будет покупать, если нет следованию целям и планам. Поэтому многие и думают, прежде чем что-то открывать - окупится ли вложенные средства, будет ли доход и осуществится ли поставленная цель? - как развиваться дальше? Одним словам - планирование!

Краткосрочный план.

Прежде чем приступать к оформлению бушующего интернет-проекта стоить составить краткосрочный план, ориентированный на ближайшее время, в котором будут руководства к действию на данный момент развития сайта. Этот план будет помогать вам определять наиболее актуальные цели.Крайне необходимо для начинания, сосредоточить ваше время и силы в правильном пути для создания хотя бы чего-то, сбережет силы и бюджет от ненужных на данный момент расходов в развития веб-сайта.

Краткосрочный план включает в себя:

• Определение тематики и целей веб сайта.
• Анализ рынка и наиболее важных конкурентов.
• Составление иерархии веб-сайта.
• Организация работы над сайтом.
• Регистрация и выбор домена и хостинга.
• Создание веб-дизайна и основного шаблона сайта.

Долгосрочный план.

Выполнив и выполняя основные составляющие краткосрочного плана, стоить подумать к написанию долгосрочного. Он направляет развитие интернет-проекта в долгосрочной перспективе - созданию второстепенных предложений, улучшений дизайна и т.д. Это пути к гигантизации дальнейшего развития веб-проекта, планы к осуществлению поставленной цели сайта и дальнейших перспектив.

Долгосрочный план включает в себя:

• Поиск и написание информационного составлявшего веб-сайта.
• Реализация целей.
• Продвижение интернет проекта в сети и вне её.
• Расширение веб сайта.
• Маркетинговые и коммерческие задачи.
• Второстепенный товары, услуги и прочая мелочь.

Итоги.

Конечно границы планов не столь четки и расплывчаты. Например, возможно что контент и информация краткосрочного плана в некоторой части интернет-проекта будет в долгосрочном плане. Это не главное, главное то что необходимо перед создание проекта подумать что крайне важно на начальном этапе работы над сайтом и то что можно оставить на потом - развивать когда интернет проект будет реализуем в сети.

Использовать, перепечатывать и размещать на собственных ресурсах материалы и статьи с этого блога можно только при наличии действующей ссылки на блог http://projectsinweb.blogspot.com.

P.S

В следующих статьях, постараюсь написать и проанализировать каждый из пунктов плана веб-проекта. Обсудить подробнее, важное и не очень. Так что ждите и пишите.

4 комментария:

wolf комментирует...

интересно.. у меня схожая тематика, только на более приземлённом языке для начинающих )

wolf комментирует...

Может обменяться ссылками?
http://wolf-futureprogrammer.blogspot.com/ а я Вашу у себя размещу

Dmitriy комментирует...

Привет. Да конечно обменяемся. Я добавлю твою ссылку в рубрику Друзья.
Извени за не упорядоченность блога, делал его для души. Будет время, начну его хоть както раскручивать.
Надо сначало найти работу в оффлайне и по горбатиться "на дядю". Ничего... :)
Интересный у тебя блог, особенно статья Лень VS Сознательность. Это про меня. Познавательно.

анализ веб разработки комментирует...

разработка товара разработка сайтов http://web-miheeff.ru разработка товара

Последние Новости с других сайтов и блогов.